Главная » 2014 » Декабрь » 17 » Игорь Платонов получил национальную премию «Хрустальный компас»
23:00
Игорь Платонов получил национальную премию «Хрустальный компас»

В Краснодаре состоялась церемония вручения национальной премии в области географии и историко-культурного наследия Краснодарского края. В номинации «Издание» победила серия проектов, посвященных истории Кубани. Получив престижную награду, победитель конкурса известный издатель и фотограф Игорь Платонов планирует выпустить еще много книг по краеведению. Только за 2013 год в рамках издательских проектов было опубликовано больше пятнадцати книг на русском и английском языках из серии краеведческой литературы по Кавказу и Краснодарскому краю.

Игорь Платонов знаком нашим читателям как талантливый фотограф и успешный издатель книг, посвященных Темрюкскому району. Издания, о которых мы рассказывали на страницах газеты – первая и вторая книги «Тамань – полуостров сокровищ», «Тамань в прошлом и настоящем», три фотоальбома «Земля Таманская», брошюры «Таманский полуостров» и «Атамань», комплект открыток Темрюкского района. Судьба доброго друга газеты «Тамань» Игоря Платонова тесно связана с Таманским полуостровом. В поселок Волна Темрюкского района Игорь приехал в 1995 году. И несмотря на то, что практически всегда он находится в разъездах, является жителем Тамани. В настоящее время Игорь Платонов руководит издательским центром Краснодарского регионального отделения Русского географического общества и издательством «Платонов». Он поделился впечатлениями с нашими читателями.

– Что значит для вас награда «Хрустальный компас»?

Национальная премия в этой области – для издательства большое, очень важное событие. Эта не только моя награда, она завоевана благодаря всем моим сотрудникам –  Е. Харланову, Е. Захарову, Н. Баклановой, А. Рябухину и другим единомышленникам.

– Расскажите о своих проектах. В чем их суть?

Проекты преследуют учебно-просветительские цели и пропагандируют здоровый образ жизни, любовь к Родине. Это краеведческая литература, посвященная Кубани. В рамках проектов выходят редкие переиздания дореволюционных книг, комплекты краеведческих открыток. Это делается, чтобы каждый мог познакомиться с уникальной природой родного края, узнать лучше его историю. Плюс туристическая направленность.

– Поделитесь планами на этот год.

Мы готовим к выпуску много книг, не считая брошюр и буклетов. В 2014 году уже вышли в свет четыре книги, планируется еще около десяти. Хотим выпустить книгу «Кубанская область и Черноморская губерния в старых открытках начала XX века». В процессе подготовки второе издание «Кубань православная-первозванная», первое издание вышло в 2001 году. К выпуску готовится книга под рабочим названием «Знакомьтесь, Кубань», в которой будет рассказано о всех районах края. На данный момент работаем над книгой об Атамани.

– Как найти вдохновение?

Моим главным вдохновителем является природа. Мне легче работать в ее окружении, нежели в шумном городе. Природа дает мне силы. Наше издательство помимо выпуска новых занимается переизданием дореволюционных книг, в этих интереснейших книгах я тоже черпаю свое вдохновение.

– Вы работали во многих городах Кубани, где оказалось интересней?

Я люблю горы, люблю реки, но наша таманская степь мне, конечно, ближе.

Беседовала Екатерина ГАВРИЛОВА

Тамань – газета Темрюкского района (г. Темрюк, Краснодарский край). Издается с 5 октября 1930 года.

Просмотров: 1384 | Добавил: 961521 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar